Консультация ИНВИТРО

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив консультации

-- другие вопросы

7 мая 2009 г.

Здравствуйте!
Очень прошу Вас посмореть мои анализы,т.к. долго не смогу попасть к врачу.
Мне 44 года.Очень болит горло,пропила сумамед,закончила пить за 3 дня до сдачи анализов.Вообще у меня 2 года хронический тонзиллит,фарингит,ринит.Сейчас добавилось какое-то покашливание,в течение месяца.
Анализ крови до приема сумамеда(принимала по совету ЛОРа):
гемоглобин-109
эритроциты-3,5
Ht-0,31
СОЭ-5
лейкоциты-12,5
эоз.-4
пал.-2
сег.-56
лим.-36
мон.-2
Еще прошла 7 сеансов лазеротерапии на миндалины и 3 промывания.
Сейчас горло все равно болит,анализы такие:
кровь-
эритроциты-4,18
лейкоциты-5,9
гемоглобин-136
СОЭ-16
базофил.-2
эозиноф.-2
палочки-6
сегмент-72
лимфоциты-13
моноциты-5
тромбоциты-400
свертываемость по сухореву 3*30
Анализ мочи-
удельный вес-1010
реак-кисл
белок-отр
сахар-отр
лейкоциты-3-4
эпителий-4-6
соли-оксалаты и уролаты
С 2003 года-перфорация носовой перегородки вследствие атрофического ринита,тогда очень напугали гранулематозом Вегенера,анализ АНСА сдавала в 2007-был отрицательный.
Надо ли сейчас пересдать АНСА?Какие у меня анализы?
Спасибо,
Ольга

Уважаемая Ольга!

К сожалению, Вы не указали референсные значения той лаборатории, где выполнялось исследование. Это затрудняет интерпретацию результатов. В динамике отмечается нормализация гемоглобина и количества лейкоцитов. Незначительное увеличение СОЭ и числа тромбоцитов можно рассматривать как неспецифическую реакцию организма на перенесенное недавно воспаление. Однако, учитывая сохраняющиеся жалобы, целесообразно повторить клинический анализ крови через 10-14 дней, а также выполнить посев из зева на флору (тест №467 в нашей лаборатории). В общем анализе мочи обращает на себя внимание появление солей мочевой и щавелевой кислот (уратов и оксалатов). В данном случае рекомендую также повторить анализ. При сохраняющихся отклонениях необходимо обратиться к урологу для определения дальнейшей тактики.

Диагноз гранулематоза Вегенера основывается на клинической картине (включающей симптомы поражения не только дыхательных путей, но и почек, мелких сосудов), подтвержденной результатами анализа крови на наличие АНСА и при необходимости гистологического исследования. В Вашей ситуации показания к повторному исследованию антител к цитоплазме нейтрофилов целесообразно определить после осмотра.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии