Консультация ИНВИТРО

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив консультации

-- другие вопросы

сифилис у беременных

Автор: сергей
7 марта 2009 г.

Здравствуйте. У моей супруги обнаружили сифилис при сдаче анализов RW, слышал про анализ ЦПР на сифилис, которого к сожалению нет у нас в городе. Я сейчас нахожусь в новосибирске и сдал такой анализ, он показал что у меня нет сифилиса. Супруга прошла лечение от сифилиса, здала повторный анализ и он вновь показал что сифилис есть у неё.При здаче анализа мною, мне объяснили что у беременных часто бывает ложноположительный анализ на сифилис.
Вопрос:Действительно ли у моей супруги есть сифилис? и если да, то как он может повлиять на ребенка, беременность у неё 18 недель, и почему тогда его нет у меня?

Уважаемый Сергей!

Анализ на сифилис при проведении реакции Вассермана (RW) является неспецифическим методом диагностики данного заболевания и часто дает ложноположительный результат у беременных женщин при отсутствии данной инфекции. Существуют специфические методы диагностики сифилиса по выявлению антител IgG, IgM  к бледной трепонеме методом ИФА (в лаборатории ИНВИТРО тесты 70, 221), реакции РПГА, РИБТ, которые по Приказу Минздрава являются основными методами диагностики данной инфекции. Положительный результат RW у беременных не является основанием для установления диагноза. В этом случае проводится вышеуказанное обследование в кожно-венерологическом диспансере. При подтверждении сифилитической инфекции беременным женщинам проводится лечение, предотвращающее развитие врожденного сифилиса у плода.

 


Обсуждение закрыто.