Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гастроэнтерология

Узи жвс

Автор: Евгений Борисович
9 декабря 2014 г.

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Вновь требуется Ваша помощь и консультация. Разобью проблемы на пункты.
1. В течении пяти дней беспокоят колющие боли внизу живота, слева от пупка. Начались в прошлый вторник. В течении всего дня, то больше, то меньше, а то на несколько часов успокаиваются, а потомопять… Я в прошлый четверг пошел к хирургу, чтобы он посмотрел. Но, не удалось попасть, и я зашел к общему онкологу участковому. Она посмотрела, пропальпировала-говорит-Это спайки! Живот мягкий! И назначила-но-шпу….Я принимать но-шпу не стал, а в пятницу все таки сходил к хирургу, который меня хорошо знает. Он же сказал-это колит!!??? И тоже-назначил эту Но-шпу по 80 мг -2 раза в день на неделю.И придти к нему через неделю….Меня это немного успокоило, но, боль не проходит…Кольнет, потом несколько минут нет, и вновь…Только один день -в субботу не болело, я уж думал, прошли, а ввоскресенье вечером опять и сегодня -с утра колет…Я уж не знаю, что все таки так колет? Раньше бывало, день-два поколет, и проходило..А теперь неделю! Но-шпу я так и не начал принимать-чтобы не “смазать” картину…И еще онколог сказала-это на смену погоды. У нас четыре дня были морозы до 15, а сейчас второй день до 2 тепла!!! Вы опытный доктор, что скажете? На Ваш взгляд, с чем связаны эти колющие боли? Что посоветуете?
2. Делал на прошлой неделе узи бр. полости. Опять не удалось посмотреть поджелудку! Только видно тело-22мм, а хвост и головка-не видны из-за газов.Вот остальные параметры: печень-левая доля 77мм, правая 162мм, эхогенность повышена, эхоструктура однородная, сосуд. рисунок не изменен, ВВ 8мм, ОПП 4,5мм, желчный пузырь-82х24мм, вытянут, с перегибом, стенки утолщены, эхогенность стенок повышена, поджелудочная железа-видна флагментарно, головка и хвост прикрыты газом, контур несколько волнистый, эхогенность неравномерно повышена, вирсунгов проток-не расширен. Что можете сказать? Нужно ли лечение?
3. Из Жалоб-продолжаются колющие боли в самом начале правого подреберья!!! Разной интенсивности….Я спорсил-могут ли они быть из-за того, что такие изменения в желчном, сказала -нет…Но, если не из-за желчного, тогда-там культя и поджелудка? Что скажете здесь? Какие будут советы?
4. Записался в онкодиспансере на КТ брюшной полостина 16 декабря. Там то всебудет видно, особенно поджелудочная….
5.Мне назначили лечение после узи-пантопразол 20 мг на 2 недели, и впервые за многие годы-урсосан 250 мг ежедневно…Я давно эту кислоту принимать начинал-были боли и отменили….Что можете тут сказать? И опять ИПП???

Уважаемый Евгений Борисович!

1. Колющие боли в области кишечника, которые никак не связаны с приемом пищи, возникающие в любое время суток, могут быть при нарушении перистальтики кишечника, учитывая анатомо-функциональные нарушения, обусловленные оперативным вмешательством. Об этом же говорит и избыточное газообразование, появляющееся вследствие особенностей питания, нарушения функции органов пищеварения и состава микрофлоры.

2. Проведение какого-либо лечения осуществляется при наличии клинических проявлений заболевания, а не данных УЗИ. Утолщение стенок желчного пузыря и наличие перегиба в нем может быть причиной функциональных нарушений органа, вследствие чего происходит нерегулярное и недостаточное поступление желчи в 12-типерстную кишку, что также способствет нарушению процессов пищеварения и синдрому избыточного бактериального роста в кишечнике. Болевой синдром в правом подреберье характерен как для функциональных нарушений желчного пузыря, так и сфинктера Одди. Прием Урсосана способствует нормализации структуры желчи и ее нормальному выделению, но при этом лечение должно быть комплексным, включающим нормализацию моторики желчного пузыря, его протока, сфинктера Одди, экзокринной функции поджелудочной железы. Мы с Вами неоднократно обсуждали целесообразность госпитализации в НИИ гастроэнтерологии для полноценного обследования и адекватного лечения, что и рекомендую Вам в настоящий момент, так как постоянные попытки разнообразного лечения вряд ли способствуют купированию Ваших жалоб.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии