Консультация ИНВИТРО

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Планирование

Уважаемый доктор. Я в затруднительной ситуации, мне 25 лет никогда не было ни беременостей ни абортов. мой врач поставил диагноз бесплодие I, была назначена стимуляция овуляции клостилбегитом, в результате фоликул вырастает до 3см а иногда и больше…..но по базальной температуре и тесту ..овуляции не происходит, т.е. фоликул не разрывается. мой врач сказал что придется делать лапароскопию, но у меня непереносимость наркоза!! Делала магнитно-резонансную томографию никаких паталогий, образований, кист не нашли. Помогите советом, исходя из проведенной диагностики я вроде бы здорова, можно ли не делать лапароскопию а назначить более сильные гормоны, типа хорионического гонадотрапина, который бы способствовал разрыву фоликула? Уж очень не хочется прибегать к хирургическому вмешательству без острой необходимости.
Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Любовь!

Возможно из-за изменения  уровня мужских  и  женских гормонов не происходит овуляции. Рекомендую Вам выполнить исследование крови на половые гормоны: тестостерон, ДЭА-SO4, 17-он – прогестерон, свободный тестостерон, дигидротестостерон, андростендиол глюкуронид, ФСГ, ЛГ, эстрадиол (тесты 64, 101, 154, 169, 168, 170, 59, 60, 62) и УЗИ органов малого таза на 2-7 день менструального цикла. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО). С результатами исследований рекомендую обратиться к гинекологу. В рамках нашего сайта обсуждаются вопросы только лабораторной диагностики. Тактика ведения пациента определяется лечащим врачом.


  1. Оксана советует

    Любовь, более 3 циклов подряд стимуляции клостилбегитом не рекомендуется! и Клостилбегит желательно не принимать более 5-6 раз в жизни, иначе есть риск “истощения яичников” и делая стимуляцию контролируют наличие овуляции по показаниям УЗИ(в динамике), а не графика базальной температуры! и проходимость труб(в случае непереносимости наркоза) можно проверить другим методом, например, с помощью УЗИ. Укол ХГЧ может помочь разрыву фолликула, но необходима консультация и контроль компетентного врача! Удачи!

Свежие комментарии