Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Здравствуйте!
По результатам УЗИ у меня обнаружили добавочную дольку селезёнки, врач сказала что это врождённое и вроде как не страшно, но посоветовала подойти на узи через полгода, и что-то там про связь с лимфоузлом, я не поняла, если честно, а она торопилась. Подскажите пожалуйста, не ведёт ли это к каким-либо заболеваниям, нужно ли следить за этим и почему вообще такое случается?

Ещё меня интересует, чем опасна повышенная эхогенность поджелудочной железы, что это может означать? А также эхогенность синусов почки повышена, тоже хотелось бы знать, что за этим скрывается…

И что такое конкременты желчного пузыря? Чем опасно их наличие?

Спасибо!

Уважаемая Мария!

Добавочная долька селезенки является врожденной особенностью и не является патологией. Но добавочную дольку необходимо дифференцировать с висцеральными лимфоузлами, визуализация которых возможна, в большинстве случаев, при их увеличении или изменении структуры. В качестве дополнительного обследования рекомендую Вам выполнить клинический анализ крови (тест № 1515). Повышенная эхогенность  поджелудочной железы может наблюдаться в норме у людей пожилого возраста, а также в случае эндокринной патологии органа (сахарного диабета), нарушения липидного обмена. Повышенная эхогенность синусов почек может также отмечаться у людей старшего возраста, при эндокринных и обменных нарушениях.  Указанные УЗ – особенности необходимо оценивать в совокупности с клиническими и лабораторными данными, поэтому рекомендую выполнить общий анализ мочи (тест № 116), анализ крови на показатели углеводного и липидного обмена (профиль № 54, тесты №№ 16, 18) и обратиться к Вашему лечащему терапевту.  Конкременты – это камни, которые образуются из избыточного холестерина на внутренней оболочке желчного пузыря в случае нарушения равновесия между содержанием холестерина и желчных кислот, избытке холестерина в желчи, или недостатке желчных кислот. Основным осложнением  желчекаменной болезни является нарушение оттока желчи из желчного пузыря с развитием острого воспаления, которое может осложниться гангреной желчного пузыря, прободением, развитием острого панкреатита.  Для определения лечебной тактики рекомендуем Вам обратиться к хирургу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии