Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Половые инфекции (ИППП)

16 августа 2018 г.

Жалобы: гноевидные выделения из половых путей, небольшое набухание паховых лимфоузлов с одной стороны. Гинеколог: острый цервицит, лейкоциты в мазке до 80, аднексит/эндометрит исключён. Фмофлор уреаплазма 10.4, в бакпосеве ничего не обнаружено, хламидия гонорея трихомониаз отрицательно (дважды), сиф гепатит вич отрицательно. ВПЧ 39 (7.3), 45 (6), 58 (4.9), 59 (8.2), 73 (6.2). Жидкостная цитология без атипии, флора полиморфно-палочковая (есть сомнения в качестве взятия мазка). Кольпоскопия без атипии. Несколько гинекологов на консультации говорят, что впч может давать картину острого цервицита, но не гнойных выделений. Таким образом, есть подозрения на невыявленные бактерии. Вопрос: 1) какой анализ взять дополнительно или повторить? 2) Какой материал забирать для анализа: гноевидные выделения, секающие из цервикса по задней стенке или соскоб с экзоцервикса с места визуальной эррозии без примеси слизи? Спасибо за ответ!

Уважаемая Анна! Если обратиться к Руководству для врачей “Папилломавирусная инфекция”, то при описании клинических проявлений ВПЧ указано: “Наиболее часто ВПЧ-инфекция протекает субклинически, обычно на фоне различных гинекологических заболеваний, таких как вульвовагинит, псевдоэрозия шейки матки, эндоцервицит. Почти закономерно сочетание ВПЧ-инфекции с другими ИППП — сифилис, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес, трихомоноз. Самыми частыми жалобами являются зуд и жжение в области гениталий, наличие выделений, диспареуния, дизурические явления.
Папиломавирусная инфекция может быть клинически выраженной, протекать субклинически или быть латентной.”.  Учитывая тот факт, что  при обследовании ни в Фемофлоре, ни в бак. посеве не выявлено никакой сопутствующей бактериальной и урогенитальной инфекции, и у Вас имеется клинически значимое инфицирование пятью типами ВПЧ, то можно предположить выраженное течение ВПЧ, сопровождающееся лейкоцитарной реакцией и выделениями. В данной ситуации целесообразно обратиться к гинекологу для обсуждения вопроса о лечении вируса папилломы человека. Гнойные выделения не берутся на исследование, так как гной представляет собой скопление нейтрофильных лейкоцитов и тканевого детрита. В гное микроорганизмы обнаруживается не всегда, что может быть связано с лизисом бактерий или немикробной причиной воспаления. Если Вы хотите повторно провести обследование, то в этом случае предпочтительнее сдать посев из цервикального канала на аэробную и анаэробную микрофлору с ее чувствительностью к антибиотикам (тесты №446-А, 452-А), Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а также по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии