Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Добрый день. Мне 34 года. Диагноз: хронический тонзилит, ринит, дисбактериоз, грибок ногтей. Суть вопроса: в течении последних 5 лет имело обострение лор заболеваний. Примерно 3 года назад появился грибок на одном пальце руки и одном пальце ноги.
Анализы в поликлинике у лора показали дрожжевую инфекцию в мокроте из носа.
Анализы из зева в лаборатории Синево показали золотистый стафилококк.
Анализы в Инвирто ногтей показали паразитарный грибок. Анализы в кожвендиспансере ногтей и волос показали кандиду.
Лечился: дерматолог – спорагал (интраконазол). Лор: флюканазол и промывание носа йодными растворами, нистатином, флюканазолом. Ел йогурты, бады, пытаясь восстановить нормальную микрофлору. Результат кратковременный. Ногти полностью не выздоравливают (на интраконазол реакции вообще нет, от флюканазола идет динамика, но потом все возвращается).
Сдал в поликлинике кал на дисбактериоз (после лечения). Показали в чуть выше нормы кандиду и золотистый стафилококк.
Сдал анализы в Инвирто из зева и носа на кандиду и золотистый стафилококк на чувствительность к антимиотикам и бактериофагам соответсвенно (антибиотиками лечиться нельзя). Но в Инвирто Симферополь ничего не показало.
В тоже время проблема осталась. Ногти на чувствительность в Инвирто не определяют.
Вопрос: какие анализы мне сдать в Инвирто, чтобы 100% определить чувствительность присутсвующей у меня кандиды на чувствительность к антимиотикам и стафилококка к бактериофагам?. Подозрение на эти инфекции в верхних челюстных пазухах (вышмаркиваются и отхарькиваются белые и желтые выделения) и в кишечнике? Поскольку ден средств уже потрачено много а результата ноль, прошу конкретики по анализам. Спасибо.

Уважаемый Андрей! Антимикотичсеких препаратов не так много, поэтому существуют стандартизированные схемы лечения грибковых поражений. Чувствительность к препаратам определяется из того биологического материала, который может взаимодействовать с агаром (т.н. среда для посева) и давать рост колоний. Тотальное грибковое поражение пазух, кишечника, ногтей возникает на фоне выраженного иммунодефицита, а также у больных с сахарным диабетом. Для уточнения природы возбудителя гайморита рекомендовано выполнить посев (наш тест №467А) содержимого верхнечелюстной пазухи взятой при пункции (берется ЛОР-врачом). Для уточнения кишечной микрофлоры рекомендовано выполнить анализ кала на дисбактериоз (наш тест №456Ф, но в г.Симферополь данное исследование не выполняется).  Выбор видов обследования остается за лечащим врачом, к которому Вам и рекомендовано обратиться.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии