Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гастроэнтерология

Данные ФГДС

Автор: Евгений Борисович
22 сентября 2014 г.

Здравствуйте, доктор! Сегодня делал фгдс в онкодиспансере. Прошу Вас прокомментировать и ответить на мои воппросы: ЭГДС. Описательная часть: Осмотр в белом свете в режиме НБИ. Слизистая пищевода розовая, просвет не изменен. З-линия смазана. Смыкание кардии неполное. Культя желудка расправилась. Слизистая культи-от З-линии по всем стенкам-рыхлые разрастания полиподидного характера от 0,4-до 1,0-1,5 см. Полиповидное образование имеет неправильную форму, многие из них-“гроздеевидные”, участки сливных очагов. Стенка при пальпауции инструментом эластичная, осмотр затруднен-выраженный рефлекс. Для тщательного осмотра необходима в/в седация. Анастомоз резко отклонен вверх, провести эндоскоп не удается. Эндоскопическая картина -без существенной динамики . Биопсия-из нескольких фрагментов. Цитология-ИЦХ-НР. Заключение:Оперированный желудок. Гипертрофический ? гастрит культи. Эозинофильный ?? гастрит культи.
1. Прокомментируйте, пожалуйста ответ. 2. Я принимаю уже три месяца без перерыва сильные ИПП(нольпаза, нексиум, теперь эманера), а толка нет! Эндоскопист говорит-несколько лет одна и та же картина!!!!Тогда вопрос-зачем принимать эти препараты, раз они не помогают! Что Вы скажете? Раз наши доблестные гастроэнтерологи не могут мне помочь-может, Вы подскажете эффективное лечение? 3. Может ли картина эгдс давать боли? А то эндоскопист говорит-нет, болей такая культя давать не может….Ваше мнение? И вообще, что Вы на все это скажете????Спасибо.

Уважаемый Евгений Борисович! По данным ЭФГДС никакой отрицательной динамики нет. Болевой синдром может быть обусловлен сопутствующими реактивными изменениями в поджелудочной железе, желчном пузыре, при нарушении моторики  сфинктера Одди, что требует соответствующей диагностики и лечения. Так как в Вашем регионе не представляется возможным провести полноценное обследование и назначить адекватное лечение, и Вы получили квоту в НИИ гастроэнтерологии, то все-таки рекомендую Вам госпитализироваться в данное профильное лечебно-профилактическое учреждение, и обсудить все вопросы с квалифицированным гастроэнтерологом.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии