Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Бактериологический посев

Мокрота из носоглотки

Автор: Черничка
15 сентября 2014 г.

Женщина, 32 года.
В анамнезе: с сентября прошлого года перенесла 2 бронхита и 1 бактериальную пневмонию на ногах (делала КТ легких и врач увидел рубец от пневмонии). Во время болезней лечилась антибиотиками: флемоксин солютаб (без результата), азитромицин, таваник (с хор. результатами). Во время заболевания помимо кашля (с обструкцией) всегда беспокоили обильные выделения из носоглотки желто-зеленого цвета. После приема антибиотика получала облегчение. Мазок из носа ничего не показал (ни инфекции, ни аллергии). В посеве мокроты из носоглотки (май 2014) обнаружился золотистый стафилококк 10*4. Врач рекомендовал в нос местно мазь мупироцин (бактробан) и поднимать иммунитет. Тогда, в мае 2014, мазью так и не воспользовалась, т.к. выделения прекратились и я хорошо себя чувствовала. Пульмонолог сказала, что возможно все мои бронхиты и пневмония как результат первичной лор-инфекции и посоветовала обратиться за консультацией лора. 3 месяца я не болела.
Жалобы в настоящее время: после перенесенного орви 10 дней назад опять появились обильные выделения из носоглотки, желто-зеленого цвета. 8 сентября сдала анализ на посев мокроты (из носоглотки). Получен результат:
1 Staphylococcus aureus 10^1 KOE/тамп
2 Branhamella catarrhalis 10^7 KOE/тамп
3 Candida albicans 10^1 KOE/тамп
Получается, что золотистый стафилококк высеился в безобидном количестве и мне его лечить уже не нужно? А то я, не дожидаясь результатов анализа, начала лечиться местно бактробаном, закладывала мазь в нос. И получила облегчение, теперь выделений практически нет. Но что делать с высеянным Branhamella catarrhalis 10^7 KOE/тамп – его надо лечить? или пересдать анализ повторно? Какие анализы сделать перед посещением лора, думаю сходить на консультацию? Спасибо!

Черничка, Branhamella catarrhalis—относится к условно-патогенной микрофлоре, это грамотрицательные диплококки,могут вызывать брохно-пульмональную инфекцию у больных с хронической легочной патологией. Т.о в данном случае возбудителем воспаления носоглотки явился это микроорганизм, показано лечение. Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к Вашему лечащему врачу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии