Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

-- другие вопросы, Гастроэнтерология

Добрый. день. Мужской пол. 31 год.

В 2015 году у меня начал болеть живот. Нашли воспаление желудка и хилобактерии (гастрит). Выписали стандартное лечение. После курса стало значительно хуже. На все жалобы выписали антидепрессанты, не объяснив зачем. Пить их не стал. Года два промучился. Обращался дополнительно к другим врачам. Ни каких патологий не выявляли, выписывали антибиотики, средства для микрофлоры и т.д.

Зависимости болезни от рациона не выявлено. Обычно так: месяц – два плохо, потом на несколько дней отпускает. И так постоянно.

На фоне этого появились проблемы на нервной почве: панические атаки, тяжело переношу переезды, смену обстановки. Пропил курс антидеприсантов, часть симптомов сняли.

Кроме этого есть такие жалобы: частое мочеиспускание (сходил в туалет, лег, чувствую, что опять хочу).

Сдавал всевозможные анализы, делал ФГСДС. Серьезных отклонений не выявлено.

Можете предложить нестандартные варианты моего заболевания? Хочется исключить все возможные варианты!

На данный момент мой официальный диагноз – синдром раздраженного кишечника. Физиологически, говорят, полностью здоров. Все дело в нервах!

Но проблема в том, что никаких серьезных стрессов в период обострения у меня нет! Ухудшения и ослабления симптомов (дискомфорт в животе, жидкий стул, метеоризм) просто появляются и уходят через определенные периоды времени.

Спасибо.

Уважаемый Иван! Синдром раздраженного кишечника (СРК)  формируется у лиц с висцеральной гиперчувствительностью, когда отмечается повышенная чувствительность кишечного аппарата в ответ на допороговые раздражители, которые у других людей не вызывают каких-либо симптомов. Это приводит к постоянной импульсации между кишечником и головным мозгом, результатом чего является формирование неприятных ощущений в области живота. Это функциональное нарушение, развивающееся при отсутствии какого-либо органического заболевания желудочно-кишечного тракта и характеризующееся периодами обострения и улучшения самочувствия. Антидепрессанты часто назначаются в данной ситуации для того, чтобы прервать импульс между головным мозгом и кишечником, что позволяет значительно уменьшить или полностью купировать болевой синдром. Также в лечении СРК широко используется когнитивно-поведенческая терапия, осуществляемая психотерапевтом, к которому и рекомендуем обратиться.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии