Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

-- другие вопросы, Гепатит

Повышены АЛТ и АСТ

Автор: Эвери
31 августа 2019 г.

Здравствуйте. Терапевт после узи брюшной полости (на 3 мм увеличена печень и так же незначительно увеличена селезенка) направил на сдачу биохимического анализа. Из всех показателей повышенными оказались лишь АСАТ и АЛАТ. АСАТ – 84, АЛАТ – 60. После этого сказал сдать анализы на гепатит и ВИЧ. Я это сделал, но результаты еще ждать достаточно долго, поэтому решил уточнить: насколько высока вероятность, что я где-то мог заболеть чем-то подобным? Первоначально я к нему обращался по поводу покалываний с левой боковой стороны груди. Почитав о том, насколько серьезные это болезни, мне сейчас, мягко говоря, очень не по себе.
Насколько я знаю, Гепатит В передается в основном половым путем, а связей такого типа у меня не было. Гепатит С передается через кровь, но переливаний, пирсинга или тату я не делал никогда в жизни. За последние полтора года из мест, где фигурирует кровь, я бывал только в стоматологии.
И, подскажите, пожалуйста, могло ли на анализы повлиять то, что когда я проходил узи и сдавал кровь, я болел простудой и, соответственно, за день до этого пил порошковые растворы, вроде орви-колд?

Парень, 20 лет, первая степень ожирения. Из-за работы веду малоподвижный образ жизни.

Уважаемый Эвери! Повышение активности ферментов печени может быть как вследствие вирусных гепатитов, так и при аутоиммунной патологии печени, на фоне приема лекарственных препаратов и алкогольных напитков, а также выявляться при стеатогепатите (жировая инфильтрация печени с нарушением ее функции на фоне нарушения обмена липидов и ожирения). Пути передачи вирусов гепатитов В, С – половой, через кровь, в том числе и при проведении медицинских манипуляций, сопровождающихся повреждением слизистых оболочек, трансплацентарный (от матери – плоду). В данной ситуации рекомендуем Вам получить результат анализа на вирусные гепатиты. Если они будут отрицательные, то для уточнения диагноза целесообразно сдать кровь на обмен липидов (профиль №54МНС, https://invitro.by/analizes/profi/898/6742/ ), кровь на панель аутоантител при аутоиммунных заболевания печени методом иммуноблота (данное исследование в Лаборатории ИНВИТРО в Республике Беларусь не выполняется), и обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии