Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Иммунитет

27 августа 2019 г.

Здравствуйте!
Пол женский, 36 лет.
На протяжении двух лет стали частые эпизоды сухого, изводящего кашля (по месяцу). Все начинается с обычного зуда в горле (редко слабые боли), сухости, першения. Обычно зудит слева над миндалиной, зуд отдает в ухо (лоры в ухе не видят проблемы). Имеется хронический тонзилит (пробки не беспокоят). Во всех этих случаях нет температуры, нет насморка, состояние здорового человека, на данный момент эпизоды каждый месяц, тонзилор не помог (после него так зуд и держался). Все начинается резко после обеда (иногда,если ночью без одеяла посплю, то просыпаюсь продрогшая даже в жару). Терапевты ставят ринофаринголаринготрахеиты и подобные сочетания, говорят, что не астма, на жкт вообще жалоб нет. В июне пропила амоксиклав, но даже на его фоне кашель долго проходил. Из лечений стандартно полоскания, аэрозоли, леденцы и тд. (легче от полосканий только, остальное сушит словно). Иногда кашель реже становился от аэрозоля сальбутамола или небулайзер с пульмикортом/беродуалом, но не в каждом случае. Антигистаминные облегчения не приносили, амброксол тоже. Общий анализ крови в норме. По стоматологии кариесов нет. У вас сдала аллергопанель (выявилась реакция на два грибка, зимой в спальне угол с темной плесенью обрабатывала, все сухо и чисто теперь, но не легче). Также последнее время все чаще и чаще по длительности ощущения слизи в носоглотки, которую хочется скашлянуть (ее сама не вижу и не скашливается ничего).У вас же сдала посев из зева:
Staphylococcus aureus10^5 КОЕ/мл2
Neisseriae sp.10^7 КОЕ/мл3
Streptococcus anginosus10^6 КОЕ/мл4
Haemophilus influenzae10^6 КОЕ/мл
В моем случае имеет ли смысл пролечивать данных бактерий антибиотиком? что еще следует проверить в организме? Если мне это пролечивать антибиотиком, то означает ли это, что и мой ребенок (5 лет) тоже должен пролечиться?

Уважаемая Анастасия! В результате посева выявлен клинически значимый рост условно-патогенных микроорганизмов (золотистый стафилококк, гемофильная палочка и ангинозный стрептококк), которые при определенных условиях могут быть причиной различных инфекционных заболеваний носоглотки. В данном случае результат анализа необходимо соотносить с имеющимися жалобами и данными осмотра  полости носа и зева, поэтому показания к антибактериальному лечению должен определять ЛОР-врач исходя из выше указанных данных. Кроме того, сухой кашель может быть вследствие заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), для исключения которых показана гастроскопия и консультация гастроэнтеролога. Для исключения атопических (аллергических заболеваний) рекомендуем также сдать кровь на эозинофильный катионный белок (тест №948), выполнить спирографию с пробой с бронхолитиками и обратиться к аллергологу и пульмонологу. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а также по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии