Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

Общие заболевания

Синегнойка и стрептококк

Автор: Юлия Зейналова
4 июля 2019 г.

Добрый день . В феврале переболела ларингитом, следом тонзиллит ( посев показал синегнойную палочку 10^5 и далее оказалось хронический фарингит. Пролечилась таваником, через время сдала посев – результат – стрептококк вириданс10^6. Ничего не делала. Через время опять посев – стрептококк вириданс10^5 и синегнлйка 10^3. Далее был острый фарингит. И вот снова сдала посев , жду. Беспокоит иногда кашель сухой ( как будто сухо в горле и у этого кашля переодически неприятный привкус , не крови, ни кислый , не знаю даже как его охарактеризовать. ). Подскажите как вывести этих двух паразитов, может что-то ещё обследовать? Почему антибиотик не помог против синегнойки? Очень жду советов.

Уважаемая Юлия! Зеленящий стрептококк (Str. viridans) – представитель нормальной микрофлоры ротоглотки человека и его наличие в посеве отделяемого из зева не является показанием к лечению. Что касается синегнойной палочки, то “у здоровых индивидуумов синегнойную палочку выявляют на коже паха,
подмышечных областей и ушей (до 2% лиц), на слизистой оболочке носа (до 3%) и
глотки (до 7%), в желудочно-кишечном тракте (3-24%)”. (Источник информации:”Эпидемиология и профилактика синегнойной инфекции”. Федеральные клинические рекомендации. 2014 г.). Кроме того, при развитии острого тонзиллофарингита синегнойная палочка, как правило, не является этиологическим возбудителем инфекции. В большинстве случаев это заболевание у взрослых имеет вирусную природу, и только около 10% составляют бактериальные микроорганизмы – стрептококк группы А, гемофильная палочка, моракселла катаралис и атипичные микроорганизмы. В связи с выше сказанным, выявленные в посеве микроорганизмы вряд ли являются причиной описанных Вами симптомов. Сдавать посев из зева с профилактической целью при отсутствии признаков острого или рецидивирующего инфекционного заболевания не имеет диагностического смысла. Для назначения адекватного лечения фарингита, если таковой имеется на данный момент, рекомендуем Вам обратиться к ЛОР-врачу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии