Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гинекология

5 января 2019 г.

Здравствуйте! 25 лет. За последний год временами, уже минимум 4 раза, беспокоит периодически дискомфорт, зуд, выделения белого цвета, «мокрое белье». Проходит либо само либо пью таблетку флюкостата если появляется сильный дискомфорт и зуд.

Сдала анализы, мазок:
V- Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве.
Лейкоциты – 8-10 в п/зр. Слизь +
Микрофлора – Грам (+) палочки в умеренном количестве. Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов. Обнаружен псевдомицелий дрожжевых грибов.
С- Клетки плоского и цилиндрического эпителия в единичном кол-ве. Лейкоциты – 8-12 в п/зр.
Слизь + Микрофлора – Грам (+) палочки в единичном количестве.
U- Клетки плоского и переходного эпителия в большом кол-ве. Лейкоциты – 4-6 в п/зр.
Микрофлора – Грам (+) палочки в умеренном количестве. Обнаружены бластоспоры дрожжевых грибов. Обнаружен псевдомицелий дрожжевых грибов.
Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.

Помимо этого, обнаружена уреаплазма уреалитикум+парвум и гарднерелла, обе в концентрации более 10-4. Других инфекции не обнаружено, сдавала в Инвитро на 12 инфекций (типа хламидии, микоплазмы). Два года назад был цистит и пиелонефрит, возможно связанный с наличием уреаплазмы, так как уреаплазма была в анализах уже несколько лет назад. Изначально как обнаружили уреаплазму, других жалоб не было, и я ее не лечила. Беременностей/абортов не было, на недавнем осмотре у гинеколога никаких патологий, эрозии не выявлено. Есть ли в данном случае клиническая картина уреаплазмоза/кандидоза/гарднереллеза и нужно ли это лечить? Какие дополнительные обследования Вы бы порекомендовали? Спасибо заранее.

Уважаемая Наталья! При микроскопии мазка отделяемого половых органов признаков воспаления и данных за бактериальный вагиноз, который обусловлен избыточным ростом условно-патогенной анаэробной микрофлоры, к которой относится гарднерелла вагиналис, не выявлено. Обнаружены бластоспоры и псевдомицелий дрожжевых грибов, что может быть как в виде бессимптомного носительства, так и проявляться кандидозным вульвовагинитом (“молочница”). Показания к лечению в данном случае должны основываться на Ваших жалобах, данных осмотра половых органов и лабораторного обследования, поэтому для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к наблюдающему Вас гинекологу, предварительно сдав посев из половых органов на дрожжеподобные грибы рода Кандида с их чувствительностью к антимикотическим препаратам (тест №442). Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а также по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии