Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

Рак на ранней стадии

Автор: Анастасия
17 февраля 2018 г.

Добрый день! Моему мужу 30 лет. Практически все его родственники по линии отца умерли от рака. У дедушки был рак легких, у бабушки рак головного мозга, у дяди рак гортани, не так давно у его отца обнаружили рак кожи. К слову, дяде было 44 года на момент смерти, отцу сейчас 48. Я очень переживаю, что у мужа тоже рано или поздно обнаружится рак. Знаю, что существуют анализы крови на выявление рака. Подскажите какие анализы нужно сдать мужу, чтобы выявить наличие раковых клеток. И если они не обнаружатся, то как часто их необходимо пересдавать, чтобы не упустить момент…
Дополню: муж курит, уже очень много лет по пачке в день. Выпивает по пятницам пиво, по праздникам – покрепче напитки. На спине у него имеются большие родинки, одна из которых даже воспалялась, были гнойные выделения. Но зажило все и он не обследовался. В целом он здоров, хронических заболеваний у него нет. Флюорографию проходит раз в год.
Заранее благодарна за ответ

Уважаемая Анастасия! Единого онкомаркера на выявление онкопатологии на ранней стадии не существует. В настоящее время определение уровня онкомаркеров не используется в качестве скринингового метода диагностики новообразований, так как они не являются высокочувствительными и специфическими, то есть могут быть в норме при наличии онкологии, и повышаются при воспалительных заболеваниях и доброкачественных образованиях. Вашему супругу рекомендуем ежегодно выполнять рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, гастро- и колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости. При наличии невусов (родинок), имеющих тенденцию к росту и изменению цвета, необходимо обратиться к дерматологу-онкологу для визуального осмотра. Также необходимо отказаться от курения и приема алкогольных напитков. В общепрофилактических целях рекомендуем сдать клинический и биохимический анализы крови (тест №1515, профиль №74), общий анализ мочи (тест №116). Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в Вашем городе https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/berdsk/ .


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии