Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Дети (педиатрия)

Иммуноглобулин Е

Автор: Ирина
13 декабря 2017 г.

Добрый день. Сдали анализ на иммуноглобулин Е, чтобы выявить наличие аллергии (у ребенка более 2-х недель не проходит атопический дерматит). Референсное значение – меньше 15. Анализ показал 6 МЕ/мл. То есть, у ребенка нет аллергии? Не нужно сдавать кровь на аллергологический анализ?
Возраст – 10 месяцев Пол – М
Диагноз: атопический дерматит. Давность: 16 дней.
Лечение: Фенистил (капли, гель), Дермалекс.
Жалобы: до конца не проходит сыпь, хотя убрали почти все прикормы, чтобы убрать аллергены, которые могут вызывать эту самую сыпь.
Имеются данные: Обследование на иммуноглобулин Е.

Уважаемая Ирина! Аллергологическое обследование у детей до 2-х лет на определение общего и специфических IgE к каким-либо аллергенам мало информативно, так как в этом возрасте собственная иммунная система ребенка не синтезирует в достаточном количестве данный класс антител. Кроме того, нормальный уровень общего IgE не исключает аллергию ни у детей, ни у взрослых особенно в тех случаях, когда имеется аллергическая сенсибилизация к какому-то одному аллергену. У маленьких детей пищевая аллергия определяется путем выявления специфических IgG4-антител в крови к пищевым аллергенам (данное исследование в нашей лаборатории не выполняется). Для определения плана обследования при атопическом дерматите рекомендуем Вам обратиться к аллергологу. Также надо отметить тот факт, что у грудных детей кожные проявления могут быть обусловлены не только аллергией, но и нарушением состава микрофлоры толстого кишечника, анемией, в связи с чем рекомендуем ребенку сдать кал на дисбактериоз кишечника, клинический анализ крови.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии