Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Бактериологический посев

Стрептококк

Автор: Виталий
16 августа 2017 г.

Здравствуйте!
Лечился в местной частной клинике у лора (примерно конец февраля, или март). Были опухшие миндалины с гноем. Врач мне прописала внутривенно Цефотаксим. Предварительно никаких анализов не сдавал.
Симптомы простуды ушли, но миндалины остались чуть припухшими. Однако меня они не беспокоили, и я не стал обращать на них внимания.
Но через месяц я опять приболел (уже в апреле). После простуды миндалины были с большим количеством мелкого гноя, были видны на них и кровяно-красные следы вокруг гноя. Тот же лор направиоа меня в ИНВИТРО на посев флоры с носоглотки.
Обнаружились гемофильная палочка 10*6 КОЕ/тамп и Стрептококк pneumoniae 10*4 КОЕ/тамп. Сдавал утром в 8 часов не пил и не ел. Стрептококк резистивный к Цефотаксиму и еще много к чему.
Мне назначили Клацид 500 1р/д и Аугментин 500 2р/д. Пропить не смог, так как через 5 дней сильно разболелся живот с температурой до 38,5 гр. и острой диареей. Может это была пищевая инфекция, а может и реакция на антибиотики. Я так же принимал Хилак форте 15 капель 3р/д одновременно с антибиотиками.
Желудок больной, часто его лечу от гастрита, дуоденита. Антибиотики плохо переношу.

Нужно ли сейчас сдавать расширенный анализ на флору, чтобы подобрать безопасный для желудка внутривенный препарат? (не знаю как прикрепить результаты анализа.

Уважаемый Виталий! Бактериологический посев на флору с чувствительностью к антибиотикам (стандартный или расширенный спектр) сдается только при обострении заболевания. В стадии ремиссии и при отсутствии жалоб данное исследование не имеет никакого диагностического смысла, так как количественный и видовой состав микрофлоры ротоглотки постоянно меняется, и при очередном обострении тонзиллита состав микробной флоры может быть иной. Так же надо иметь ввиду, что в большинстве случаев причиной респираторных инфекций являются вирусы, а не бактерии, и антибактериальная терапия показана не во всех случаях.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии