Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

-- другие вопросы, Гастроэнтерология

ЭГДС

Автор: Евгений Борисович
14 июня 2017 г.

Здравствуйте!Вновь обращаюсь к Вам за помощью в консультации и рекомендациями!!! Я очень надеюсь на Ваш опыт и компетентность..
Итак, я сегодня делал очередную гастроскопию, и эндоскопист сказал, что картина в культе стала хуже!!!, чем была последнее время! Да и в пищеводе появилось воспаление, которого не было! Неужели, это произошло из-за того, что я вынужден был прекратить прием эманеры, чтобы во время фгдс взять анализ на наличие НР? Я не принимал эманеру 12 дней, и ухудшение почувствовал сразу: появились новые непонятные боли, кислотность, жжение…
Вот ответ эгдс: Слизистая пищевода в н/з -полосы гиперемии, выполняют до 25% окружности, просвет не изменен, рисунок слизистой в зоне гиперемии сохраныет регулярность. Неполное смыкание кардии, пролапс слизистой желудка в пищевод. З-линия неровная. Культя желудка расправилась воздухом. Слизистая культи во всех отделах с выраженной гипертрофией, “пастозная”, с очагами яркой гиперемии. По всем отделам сохраняются множественные “гроздьевидной” формы крупные образования-гипертрофия слизистой. Осмотр затруднен- выражен рефлекс, выражен отек слизистой, в просвете культи небольшое количество содержимого. Биопсия 1-культя желудка, несколько точек. Биопсия2-прилегающая к анастомозу зона. Анастомоз проходим для эндоскопа свободно, отмечается пролабирование участки гипертрофической слизистой в просвет культи. Тщательный осмотр невозможен без адекватной седации. Дительные отделы кишки-слизистая бледно розовая, просвет сохранен.
Заключение: Оперированный желудок. Гипертрофический гастрит культи желудка.
Что можете сказать, уважаемый доктор?

Уважаемый Евгений Борисович! Причиной развития гипертрофического гастрита могут быть табакокурение, нарушение обмена веществ, обилие в рационе жирной, жареной и богатой консервантами пищи, переедание и неправильный режим питания, переизбыток и недостаток витаминов, употребление алкоголя, генетическая предрасположенность и т. д. При длительном течении и при отсутствии лечения гипертрофический гастрит может перейти в более тяжелую форму – атрофический гастрит. Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к Вашему лечащему гастроэнтерологу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии