Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гастроэнтерология

Биопсия

Автор: Евгений Борисович
21 марта 2017 г.

Здравствуйте! Пришел ответ.Биопсия очень плохая! Даже эндоскопист был очень удивлен эти ответом-ставят дисплазию 1-2 и кучу всего нового…Вот полный ответ:

1.В препарате фрагменты слизистой с очагами фовеалярной гиперплазии эпителия, эрозии, в строме отек, умеренно диффузная -полифорфно-клеточная воспалительная инфильтрация с обилием нейтрофилов, очаги фиброза. Отдельно фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей интраэпитеальной лимфоидно-лекоцитарной инфильтрации, очагами дисплазии 1-2 степени.
2. Хеликобактер пилори средней степени обсемененности(38 микробных тел в поле зрения).

Что Вы можете сказать? Неожиданно такой плохой ответ. Четыре месяца назад ничего подобного не было! Откуда все это взялось? Да еще и пилори обнаружили..Я очень растроен, не ожидал этого ответа, поник весь…Что же теперь делать? Вновь в 100 раз идти к гастроэнтерологам???Проанализируйте, пожалуйста, этот ответ и напишите свое видение этой проблемы! Чем будем лечить? Ведь от дисплазии нет препаратов! А еще и хеликбактер откуда то появился!! Помогите, пожалуйста хотя бы советами и напишите, что все таки за диагноз на понятном языке…мне здесь не все ясно.

Уважаемый Евгений Борисович! В результате исследования выявлен эрозивный хеликобактерассоциированный гастрит культи желудка. Дисплазия 1-2 степени является обратимым процессом, так как в данном случае обусловлена гастритом в стадии обострения, то есть имеется воспалительный процесс в слизистой желудка, степень которого, конечно, увеличивается при активности хеликобактера пилори. После полноценного лечения гастрита и эрадикации хеликобактера возможно исчезновение дисплазии, поэтому для определения лечебной тактики придется обратиться к гастроэнтерологу. К сожалению, нет никаких эффективных профилактических мероприятий, которые могли бы на 100% обеспечить защиту от инфицирования данной бактерией, также против хеликобактера не формируется защитный иммунитет после ранее перенесенной инфекции, поэтому инфицирование данным микроорганизмом может быть многократным.

 


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии