Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

-- другие вопросы, Цистит

17 марта 2017 г.

Более 20 лет, с начала ПЖ (возраст 42года) периодические уретрит/цистит (чаще всего после ПА, в т.ч. защищенного, или, реже, падения иммунитета типа простуда, недосыпание и т.п.). Антибиотики (перепробованы всевозможные) и пр. ср-ва помогают кратковременно. В 1993г была восходящая инфекция на почки (операция по поводу “карбункулы прав. почки”). Типичная картина в период обострения: общ. ан. мочи – лейкоциты >100-все поле зрения, бак посев – Escherichia coli 10*8 и выше. ЗПП у меня и мужа выявлено не было (неоднократно ИФА крови и два ПЦР мазка). Вопрос: 1. какой анализ в Инвитро я могу сдать для определения микрофлоры урогенитального тракта (включая E.coli, желательно по штаммам) для подбора антибиотика, вакцины или бактериофагов? Желательно чтобы этот анализ включал максимальное кол-во определяемой микрофлоры, если возможно то и с ПЦР на ЗПП. 2. Какие бактерии определяются вашей лабораторией в анализе осадка общ. анализа мочи (т.е. какие бактерии подразумеваются при рез-те в графе бактерии “отр.” или “в незн. кол-ве”), входит ли в это определение E.coli?

Уважаемая Светлана! Учитывая Ваш анамнез и жалобы рекомендуем выполнить анализ на влагалищную микрофлору (наш тест №372), посев отделяемого влагалища на флору (№446А). В осадке мочи при её посеве выявляем большой спектр микробных агентов (в том числе и  E.coli): энтеробактерии (включая сальмонеллы), стрептококки, энтерококки, стафилококки, неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы и дрожжеподобные грибы (скрининговое выявление). Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 8(800)200-363-0 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).По результатам анализов можно получить консультацию врача лабораторной диагностики для определения дальнейшей тактики на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделе «Бесплатные консультации врача».

Что касается цистита после половых контактов, т.н посткоитальный цистит, то выделяются несколько причин его появления  у женщин: довольно распространенной и вместе с тем проблематичной является мочеполовая аномалия. Она проявляется в смещении отверстия мочеиспускательного канала или его повышенной подвижности. В данном случае во время половых актов уретра раздражается, травмируется ее слизистая, бактерии попадают вовнутрь, и возникает воспаление. Другой причиной цистита после близости являются бактерии. Это происходит из-за отсутствия необходимой гигиены, а вследствие чередования анального и вагинального секса, в таком случаем возбудителем становится кишечная палочка. Причиной может стать длительный половой акт, отсутствие достаточности смазки. Сухость во время контакта может привести к незначительным повреждениям, которых может стать достаточно для размножения бактерий. Смешивание бактерий со слизистой полового члена с микрофлорой во влагалище, с последующим проникновением в уретру, может стать причиной возникновения цистита. Необходимо учитывать тот факт, что при использовании спермиды и диафрагмы как средства контрацепции состояние слизи может изменяться и нарушаться. Для исключения всех вышеперечисленных причин рекомендуем обратиться к гинекологу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии