Консультация ИНВИТРО

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив консультации

-- другие вопросы, Инфекционные болезни

Боррелиоз

Автор: Елена
30 сентября 2016 г.

Здравствуйте!

Обследовалась в вашей лаборатории на боррелиоз в связи с блуждающими болями в мышцах и суставах, подергиванием в мышцах.
Результат ИФА:
IgM – 108 (резко положительно)
IgG – меньше 5 (отрицательно)

Результат вестерн-блота IgM – отрицательно.

Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать эти результаты? Может ли быть ложно положительным такой высокий результат ИФА? И какая именно тест-система используется в вашей лаборатории? У Euroimmun их несколько, и три из них чувствительны лишь к одному из всех видов бореллий. Какие виду бореллий обнаруживает ваш анализ?

И поясните, пожалуйста, по поводу чувствительности вестерн-блота при диагностике нейробореллиоза. На сайте указано, что положительный результат получен только у 48% больных с нейробореллиозом. Значит ли это, что в моем случае вестерн-блот не показателен, ведь у меня уже явно не первая стадия.

Уважаемая Елена! Ложноположительный результат анализа по определению титра антител IgM методом ИФА возможен при любом инфекционном заболевании, в том числе, и при диагностике боррелиоза. Это связано с перекрестной иммунологической кросс-реакцией с антигенами других инфекционных агентов. В этом случае для уточнения диагноза проводится повторное серологическое исследование с интервалом в 10-14 дней. Диагноз активной инфекции ставится в случае 4-х кратного и более нарастания титра антител в парной сыворотке в динамике. Надо сказать, что при давнем сроке инфицирования и хроническом течении инфекции, как правило, преобладает высокий титр антител IgG, а антитела класса IgM могут и не определяться ( в Вашем случае все наоборот). В нашей лаборатории определение антител к боррелиям осуществляется на тест-системе Liasion XL методом хемилюминисцентного иммунного анализа, реактив – DiaSorin. Метод Иммуноблота более чувствителен и специфичен, нежели ИФА. При нейроборрелиозе основной метод диагностики – определение антител к боррелиям и\или ДНК боррелий методом ПЦР в ликворе после проведения спинномозговой пункции. Для определения дальнейшей тактики обследования рекомендую обратиться к инфекционисту.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии