Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы

УЗИ, ОАК

Автор: Евгений Борисович
30 июля 2016 г.

Здравствуйте! Прошу Вас прокомментировать узи и оак, и ответить на мои вопросы. Итак, сегодня сделал узи брюшной полости. И за два месяца появилось много нового в описании.
Печень: лицируется полность, контур ровный(передний), размер : ТПД 153мм, ККРЛД 103 мм, ТЛД 60 мм, эхогенность повышена , эхопроводимость снижена, эхоструктура однородная(в кишечнике газы и содержимое), сосудистый рисунок обедне по периферии, ВВ 12 мм, холедох 5мм. Желчный пузырь: 85х22х23мм, с с-образной деформацией в шейке, не утолщен, эхогенность стенок повышена, содержимое-неинткнсивная хлопьевидная смесь. Поджелудочная железа лоцируется полностью, тело 16мм(головка и хвост не визуализируются), контур волнистый, эхоструктура с гиперэхогенной исчерченностью, вирсунгов проток не расширен.
Заключение Жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной железы, деформация желчного пузыря с признаками застоя.
Прошу ВАс прокомментировать. Вопросы: по печени: впервые за многие годы узи печень не удалось посмотреть полностью? Из-за чего это произошло? В кишечнике газы и содержимое-впервые такая запись..О чем это говорит? Рисунок обедне-что это значит? Желчный: появилась взвесь, хотя два месяца назад ее не было?! Скажите, пожалуйста, за счет чего произошли такие изменения? Что ВЫ рекомендуете, кроме гастроэнтеролога. Этот специалист в отпуске, а терапевт не сможет назначить грамотное лечение. И еще вопрос по почкам. В структуре обоеих почек пишут: структура однородная. ЦЭК повышенной эхогенности с мелкими гиперэхогенными включениями. Это мелкие камни?
Теперь оак. Пересдал через две недели. А соэ было 31, стало 27. Очень медленно снижаеся. Гемоглобин был 118, стал 123(могла быть погрешность) Остальные параметы: сред. объем эритроцита 82,40 фл, сред. сод. гемоглобина 26, 90 пг(понизилось), сред. конц. гемоглобина 326 г/л, гематокрит 37, 60%, сред. объем тромбоцита 7,50 фл, лейкоциты 7,80, индекс распределения эритроцитов 16,60%, эритроциты 4,57, тромбоциты 256. Дифференцировка лейкоцитов Лимфоциты 20,40 %, моноциты 6,40%, гранулоциты 73,20%(повысились).
Что можете сказать о крови?
Благо дарю ….

Уважаемый Евгений Борисович! Повышенные значения СОЭ возвращаются к нормальному уровню очень медленно, поэтому в подобной ситуации важна динамика (у Вас она положительная). Незначительные различия в клиническом анализе крови могут быть обусловлены различными факторами и состоянием организма, но не существенны. Повода для беспокойства нет. Наличие газов в кишечнике – главное препятствие к проведению полноценного УЗИ и обусловлено Вашим рационом питания и неправильной подготовкой к исследованию. При подготовке к исследованию необходимо соблюдать диету: 2–3 дня не употреблять черный хлеб, молоко, газированные воду и напитки, овощи, фрукты, соки, кондитерские изделия, алкоголь. При отсутствии противопоказаний также можно принимать какой-либо энтеросорбент (полисорб, полифепан, «белый уголь», энтеросгель) в стандартной дозировке, также желательно накануне вечером сделать очистительную клизму. Исследование проводится строго натощак (как минимум через 6, а лучше – через 12 часов после приема пищи). Изменения в структуре печени характерны для жирового (дисметаболического) гепатоза, что  часто встречается у пациентов после 40 лет, связано с нарушениями обмена веществ, рационом питания, образом жизни, приемом алкоголя, лекарственных препаратов и т. д. У Вас выявлена деформация желчного пузыря, что может быть анатомическими особенностями. Именно из-за деформации нарушается отток желчи, она застаивается, вследствие чего образуется взвесь. В данной ситуации очень важно постоянное опорожнение желчного пузыря, чему способствует дробное питание. В почках также выявлены дисметаболические нарушения (“песочек”), что связано с нарушениями обменных процессов. Для подбора рациона и режима питания рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу или диетологу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии