Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Простатит

11 февраля 2016 г.

Здравствуйте! Мне 58 лет. Диагноз ДГПЖ, хронический простатит. В вашей лаборатории я 9.02.2016г. получил следующие результаты мазка и посева секрета простаты (№445 и 446-А).
Микроскопическая картина: Клетки плоского и уретрального эпителия. Детрит. Липоидные тельца в умеренном количестве. Лейкоциты – 11 – 15 в п/зр. Микрофлора – грам (+) кокки единичные в редких п/зр.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Посев на флору и АЧ 1 Staphylococcus epidermidis 10^1 KOE/тамп. Комментарий – сопутствующая флора. Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп. (КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
Возникли следующие вопросы:
1. Лейкоциты – 11 – 15 в п/зр. – это умеренное воспаление. В то же время низкое количество Staphylococcus epidermidis 10^1 KOE/тамп. не требует лечения. Ранее сдал все анализы (метод ПЦР) на патогенную микрофлору (внутриклеточную, грибковую, вирусную и тд.) – всё отрицательно. В ноябре был диагностирован гемолитический стафилококк в умеренном количестве, успешно вылечен. Достаточно ли противовоспалительного лечения или нужно пролечить Staphylococcus epidermidis антибиотиками? У супруги все результаты подобных анализов в норме.
3. Нужно ли лечение антибиотиками при «грам (+) кокки единичные в редких п/зр» и почему их не обнаружилось в посеве а только в мазке?
2. Что такое детрид? Нормально ли его наличие и наличие клеток плоского и уретрального эпителия в секрете простаты?
Спасибо.

Уважаемый Алексей! При микроскопии мазка секрета простаты выявлено небольшое повышение количества лейкоцитов (норма до 10 в поле зрения), что может быть признаком воспалительной реакции в простате. Эпидермальный стафилококк, относящийся к Гр(+) кокковой микрофлоре, в выявленном количестве не имеет диагностического значения в развитии простатита и не требует антибактериального лечения. Противоречий между обнаружением кокков в мазке и результатом культурального посева нет. Детрит – клетки слущенного эпителия с продуктами жизнедеятельности микрофлоры, не имеющий самостоятельного клинического значения. В классификации хронического простатита имеется вариант заболевания, который называется бессимптомный воспалительный простатит, когда имеется повышение количества лейкоцитов, но нет клинических проявлений и не выявляется этиологический микробный агент. Дальнейшую тактику рекомендую Вам обсудить с лечащим урологом.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии