Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

Новости

Новости

Автор: admin
19 мая 2009 г.

Штамм вируса A/H1N1 уже доставлен из США в Россию

Источник: kp.ru.

Образцы нового штамма вируса гриппа A/H1N1, известного и как “свиной грипп”, уже доставлены из США в Россию, где российские микробиологи будут исследовать геном вируса, проверять разработанные ранее тест-системы, а также, возможно, разрабатывать вакцину от “нового” гриппа, сообщил РИА “Новости” источник в одном из институтов, который будет работать с вирусом.

“Да, он уже отправлен вчера из Атланты. Сейчас должен быть в Шереметьево-грузовом. Самолет уже должен был прибыть”, – сказал собеседник агентства.

Штамм нового вируса отправил в Россию один из центров в структуре CDC (Centers for Disease Control and Prevention – Центр контроля и профилактики заболеваемости США), уполномоченный ВОЗ для рассылки образцов в научные учреждения разных стран.

Образцы гриппа будут исследовать в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии “Вектор” Роспотребнадзора, в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН и в НИИ гриппа Северо-западного отделения РАМН.

Канадские ученые прочитали геном вируса гриппа из Мексики

Источник: РИА «Новости»

Канадские ученые завершили расшифровку генома вируса A/H1N1 по образцам, доставленным из Мексики, а также из двух провинций Канады; по предварительным данным, между этими штаммами нет генетических различий, говорится в сообщении Минздрава страны.
Вспышка гриппа, вызванного одной из разновидностей вируса A/H1N1, была зафиксирована в конце апреля в Мексике. ВОЗ официально подтвердила 1893 случая заболевания людей гриппом A/H1N1. По данным организации, от гриппа скончались уже 30 человек: 29 – в Мексике и один – в США. В Канаде подтвержден 201 случай заболевания «новым гриппом».
Ученые из Национальной микробиологической лаборатории Канады завершили секвенирование образцов вируса A/H1N1, доставленных из Мексики, а также из канадских провинций Новая Шотландия и Онтарио. Секвенирование, или «чтение генома», представляет собой процесс определения порядка нуклеотидов – молекул, образующих ДНК. Полученные данные позволяют ученым получить важную информацию о живых организма.

В Европе подтвержден случай передачи нового вируса гриппа от человека к человеку

Источник: www.vesti.ru.

На сегодняшний день в Европе подтверждено 15 случаев передачи вируса гриппа А (H1N1) от человека к человеку. Об этом сообщает во вторник Европейский центр по контролю болезней в Стокгольме, который дважды в неделю публикует последние данные по распространению этого заболевания.

В докладе центра говорится, что за последние 24 часа в странах ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли подтверждено 28 новых случаев заболевания гриппом А (H1N1), 13 из которых – в Испании. Всего задокументировано 107 случаев инфицирования этим вирусом в 12 государствах континента. Из них в Испании – 57 , Великобритании – 27, Германии – 9 , Франции и Италии – по 4, Австрии, Дании, Ирландии, Швейцарии, Нидерландах, Португалии – по одному человеку.

По данным центра, за пределами Европы на настоящий момент подтверждено, в общей сложности, 1 тысяча 162 случая заболевания новым гриппом, 27 из которых привели к летальному исходу. Новые случаи инфицирования официально отмечены в десяти странах: в Мексике – 727, США- 279, Канаде -140, Новой Зеландии – 6, Израиле – 4, Эль-Сальвадоре и Республике Корея – по два, Коста- Рике, Колумбии, Гонконге – по одному, передает ИТАР-ТАСС.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии