Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гастроэнтерология

Результаты УЗИ

Автор: Евгений Борисович
1 сентября 2014 г.

 

Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу Вас прокомментировать и высказать свое мнение по поводу ответа узи брюшной полости. Я делал предудущее узи два месяца назад, но тогда не удалось посмотреть поджелудочную железу-из-за газов. В этот раз я готовился как надо: исключил все газообразующие продукты и принимал два дня до узи эспумизан. Однако, узист все равно испытал трудности осмотра поджелудочной. Итак. Вот ответ: Пожелудочеая железа-лоцируется плохо из-за газов, тело 24мм, хвост 33мм, головка 34мм, эхогенность неравномерная, эхоструктура неоднородная, вирсунгов проток не расширен. Печень- лоцируется полностью,контур ровный, размеры в норме, эхогенность повешена, эхопроводимость снижена, эхоструктура однородная, сосудистый рисунок не изменен, ВВ 12мм, ОПП 3мм. Желчный пузырь 74х25мм, с изгибом в теле, толщина стенок 2,5мм, эхогенность стенок средняя, содержимое-пуст. Заключение: хр. холецисти, хр. панкреатит вне обострения.
Вот, доктор, такой ответ. 1. Что Вы можете сказать? Особенно о поджелудочной-по-моему размеры не нормальные?! Да и неоднородная и неравномерная …2. Печень-в предыдущем ответе было-печень уплотненная, а теперь пишут-повышенной эхогенности…3. Как Вы считаете, нужно ли какое то медикаментозное лечение этих органов? И что следует исключить из продуктов из рациона, а какие, наоборот, больше употреблять? Спасибо!

Уважаемый Евгений Борисович! Описания “уплотнение структуры” и “повышение эхогенности” равнозначны. В данном случае УЗ – оценка должна сопоставляться с биохимическими показателями крови (“печеночные ферменты”). Умеренное увеличение размеров поджелудочной железы и неоднородность структуры может говорить о наличии хронического панкреатита. В данном случае специфическое лечение не требуется, а диета остается той же, какая Вам назначена по основному заболеванию.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии