Консультация ИНВИТРО

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Онкология

28 сентября 2013 г.

прокомментируйте пожалуйста анализы и корректность исследуемого материала. Если качество препарата недостаточно адекватное то у меня неправильно взяли анализ? Это сейчас не главное. Самое важное ниже:2. Цитограмма (описание). В полученном материале (2 стекла) обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия – гиперкератоз. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале обнаружены бластоспоры (почкующиеся) и псевдомицелий дрожжеподобных грибов.
Насколько это может быть предраковым состоянием?

Уважаемая Элен! Недостаточно адекватное качество препарата чаще всего характеризуется попаданием малого количества эпителиальных клеток в препарат ( при наличии обильных выделений, крови и т. д. ). Единичные чешуйки плоского эпителия ( гиперкератоз ) диагностического значения не имеют. При заживающих эндоцервикозах в мазках обнаруживают большое количество клеток метаплазированного эпителия (метаплазия – замещение одного вида эпителия другим).  Наличие в мазках с шейки матки небольшого количества клеток метаплазированного эпителия является показателем нормального физиологического процесса. В результате цитологического исследования выявлены признаки умеренного воспалительного процесса, а также рост дрожжеподобных грибов ( “молочница” ). Для уточнения причины воспаления рекомендую Вам выполнить урогенитальный мазок на флору и соскоб эпителиальных клеток Фемофлор 7 и Фемофлор 17 ( тесты №№ 445, 383, 372 ), расширенный скрининг ВПЧ ( тест № 377 ) и обратиться к гинекологу. При цитологическом исследовании признаков дисплазии II и III ( предраковых состояний ) не выявлено. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии